Permiso de PATERNIDAD

#permisos #paternidad #spda   masymejor.es

Noticias SPDA

Noticias SPDA

 PERMISO DE PATERNIDAD

NACIMIENTO DEL DERECHO

  • Funcionarios: desde el mismo día del nacimiento.
  • Personal Laboral: desde la finalización del permiso por nacimiento o resolución judicial en los casos de adopción.

REQUISITOS:

1º Estar afiliado y en alta o situación de alta asimilada en algún régimen del sistema de la seguridad social.

2º Periodo de cotización: 180 días dentro de 7 años inmediatamente anteriores a la fecha del inicio del descanso o al menos 360 días a lo largo de la vida laboral.

¿QUIÉN TIENE DERECHO A SOLICITARLO?

Tienen derecho a solicitarlo tanto personal comprendido en el ET (personal laboral) y las personas integradas en el ámbito de aplicación del EBEP (personal funcionario):

EMPLEADOS A LOS QUE ES DE APLICACIÓN EL ESTATUTO DE LOS TRABAJADORES

  • Los trabajadores incluidos en el ámbito de aplicación del ET: tienen derecho durante el período comprendido desde la finalización del permiso por nacimiento de hijo, previsto legal o convencionalmente, o desde la resolución judicial por la que se constituye la adopción o a partir de la decisión administrativa o judicial de acogimiento, hasta que finalice la suspensión del contrato por parto, adopción o acogimiento, o inmediatamente después de la finalización de dicha suspensión, siempre que, en todos los casos, se produzca el disfrute efectivo del período de descanso correspondiente.

(Por el nacimiento de un hijo, el padre, trabajador, tendrá derecho a un permiso de dos días consecutivos o no al parto, en el período de quince días a partir de la fecha de nacimiento o de la llegada del adoptado al hogar).

EMPLEADOS A LOS QUE ES DE APLICACIÓN EL ESTATUTO DEL EMPLEADO PÚBLICO.

Personas integradas en el Régimen General e incluidas en el ámbito de aplicación del EBEP tienen derecho a partir* de la fecha del nacimiento, de la decisión administrativa o judicial de acogimiento o de la resolución judicial por la que se constituya la adopción.

*El día del nacimiento se considera el día de inicio de la prestación.

Excepcionalmente, en los supuestos de hijos prematuros o que por cualquier otra causa deban permanecer hospitalizados, podrán iniciar el percibo del subsidio a partir del alta hospitalaria del hijo.

DURACIÓN

Será equivalente a la del período de descanso que disfrute, en los siguientes términos:

Personal Laboral

El disfrute de estos períodos es independiente del disfrute compartido de los períodos de descanso por maternidad.

: Cuatro semanas ininterrumpidas, ampliables en 2 días más por cada hijo a partir del segundo, en los casos de parto, adopción o acogimiento múltiples, si se trata de trabajadores a los que resulta de aplicación el artículo 48 bis del ET.

Personal Funcionario:

1º COMUNICAR A LA EMPRESA:

Cuatro semanas ininterrumpidas, durante el permiso de paternidad por el nacimiento, acogimiento o adopción de uno o más hijos, de acuerdo con lo previsto en el artículo 49 c) del EBEP para las personas integradas en el Régimen General a quienes sea de aplicación lo dispuesto en dicho Estatuto. ¿QUÉ TENGO QUE HACER? el nacimiento del hijo, aportando documento que acredite el nacimiento o adopción, asimismo en el caso del personal al que es de aplicación el Estatuto de los Trabajadores se deberá solicitar por escrito los dos días elegidos de permiso por nacimiento que establece el ET, puesto que la prestación de paternidad se inicia una vez finalizado este permiso. Una vez recepcionada la solicitud, desde el Departamento de Personal se enviará telemáticamente al INSS la documentación necesaria para que el trabajador trámite personalmente la prestación.

2º SOLICITUD AL INSS:

Pedir cita en el Instituto Nacional de la Seguridad Social, para presentar el modelo oficial de solicitud maternidad-paternidad. A la solicitud se acompañarán los documentos establecidos en la misma.

SPDA, Somos Tu Sindicato

RSS
Seguir vía Email
Facebook
Facebook

Deja un comentario

Your email address will not be published.

*

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.